韦德国际1946手机版|韦德娱乐1946网页版|官网入口
做最好的网站
您的位置:韦德国际1946手机版 > bv1946伟德入口 > 汉朝人物刘道生,鲍先志简历

汉朝人物刘道生,鲍先志简历

2019-11-15 16:53

鲍先志出生湖北省麻城市鲍家湾,自幼孤苦无依,1930年参加红军,次年加入中共。鲍先志参加过长征、反围剿斗争、百团大战、淮海战役、渡江战役、解放大西南等战役,为新中国成立、为川东地区建设贡献巨大,于1955年授予开国中将军衔。建国后历任军政委、军区政治部主任、军区副政委等职务,于1988年逝世,享年78岁。人物生平 早年经历 1911年3月6日,鲍先志出生在湖北省麻城市顺河镇西张店土城寨村鲍家湾一个贫农家庭。1岁丧母,5岁丧父,由叔祖父抚养长大。8岁时曾入私塾读书1年,因家贫辍学参加劳动。 1926年秋,参加村少年儿童队并任队长。 土地革命 1929年3月,加入中国共产主义青年团,任村团支部书记,后又任乡青年总队长、青年俱乐部主任、苏维埃青年团委书记,领导青年开展反霸斗争,开始了早期的革命活动。 1930年,当选村苏维埃主席,同年10月参加中国工农红军。 1931年6月,加入中国共产党。 历任鄂豫皖红四军第十一师经理处粮秣员、班长、副排长,第十师二十八团二营四连文书、书记、团政治处秘书,师司令部秘书,师司令部书记,红四方面军第四军司令部书记,红四方面军第四军第十师三十一团政治处主任,师政治部代主任,红四军政治部总务处处长。 1936年11月至1937年8月,任红四军卫生部政治委员。 抗日战争 抗日战争初期,任八路军一二九师三八五旅政治部宣传科副科长,七六九团政治处组织股股长,参加了夜袭阳明堡烧毁24架敌机的战斗,后转战山西平定、昔阳一带,参加创建太行山区抗日民主根据地。 1938年2月,任八路军第一二九师第三八五旅七六九团政治处副主任,同年8月任该团政治委员。 1940年8月,任八路军第一二九师第三八五旅七六九团政治委员,率部参加了著名的百团大战,日夜连续战斗,击溃板井大队,消灭了赤边大队,有力地打击了日军的嚣张气焰。在作战中他沉着勇敢,指挥果断,旅部授予他二等奖章。 1942年6月,任太行军区第六军分区政治委员,认真贯彻执行了党中央关于建立抗日民族统一战线的政策,积极发展抗日武装,带领军民开展反扫荡斗争,为巩固和发展太行山区抗日革命根据地作出了贡献。 1943年10月至1944年10月,任太行军区第六军分区副政治委员。参加太行山区反“扫荡”斗争,巩固和发展太行山抗日根据地。 1945年4月至6月,作为冀鲁豫的代表出席了中共七大。 解放战争 1945年11月至1946年7月,任晋冀鲁豫区第六纵队政治部主任。认真总结了王克勤的带兵经验,组织部队普遍开展王克勤运动。 1947年6月,任第六纵队副政治委员兼政治部主任,在刘伯承、邓小平同志指挥下,与纵队其他领导一道,率部跋山涉水,日夜兼程,突破黄河防线,一战定陶,二战六营集,三战羊山集,连战连捷。尔后跨过黄泛区,强渡汝河、淮河,千里跃进大别山,直插国民党心脏地区,为粉碎国民党的重点进攻,拉开人民解放军战略反攻的序幕作出了积极贡献。 1947年9月,任鄂豫军区副政治委员、中共鄂东工委书记,积极扩展解放区,建设地方政权。 1948年7月,任皖西军区副司令员,在坚持大别山地区游击战争中,他不畏环境险恶,斗争残酷,带领部队灵活作战,打破国民党的封锁,巩固扩大了解放区。 1949年3月,任中国人民解放军第二野战军第十一军政治委员,坚决执行中央军委和刘、邓首长关于渡江作战的指示,指挥部队由安庆一举突破长江天险,全歼国民党一七四师及九十六军一部,为渡江战役的胜利,推翻蒋家王朝,建立了不可磨灭的功绩。接着他带领部队乘胜追击,连功克衢州、丽水、金华等十余座县城,歼国民党军五、六万人,解放了浙南全境。 建国以后 1949年10月至1950年9月,任中国人民解放军第二野战军第三兵团第十一军政治委员、党委书记。后又进军西南,参加了歼灭宋浠廉、罗文广两个兵团的战斗。此后,进攻重庆、逼近成都,参加成都战役,与兄弟部队一道,聚歼胡宗南部30余万人。成都解放后,进入川东,兼任万县地委书记,帮助建立政权,肃清残敌匪特,为川东地区建设做了大量卓有成效的工作。 1949年12月至1951年3月,兼任中共四川万县地委书记、川东区委委员。 1950年1月至1951年2月,任万县军分区党委书记,万县地委妇女工作委员会书记、保卫委员会书记。 1950年2月至1951年2月,任万县军分区政治委员,中共万县市委书记。 1950年9月至1951年2月,任西南军区炮兵司令部政治委员。 1951年3月至1952年11月,任第十一军政治委员、军党委书记。 1952年11月至1954年2月,任山东军区政治部主任兼干部管理部军法处处长。 1953年1月至1954年2月,任山东军区党委纪律检查委员会书记。 1954年2月至1955年3月,任华东军区政治部第二副主任。 1955年3月至1956年10月,任南京军区政治部副主任。 1955年11月至1960年2月,任中共南京军区监察委员会副书记。 1956年5月至1960年2月,任中共中国人民解放军南京军区委员会常务委员。 1956年10月至1963年3月,任中国人民解放军南京军区政治部主任。 1960年2月至1963年7月,任政治部党委书记。 1960年7月至1969年4月,任中共南京军区监察委员会书记。 1963年3月至1969年12月,任中国人民解放军南京军区副政治委员、党委常委。 1969年12月至1975年8月,任济南军区副政治委员。 1970年7月至1975年8月,任济南军区党委常委。 1978年3月至1983年6月,任中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员。 1988年12月30日,鲍先志逝世于南京,享年78岁。骨灰安放于麻城市革命公墓。鲍先志子女 长子:鲍声苏,红色经典影片《闪闪的红星》中潘冬子原型。红军长征后,国民党反动派和还乡团将鲍声苏贩卖给了恶霸地主,受尽折磨。 鲍声苏悲惨的童年深深打动了李心田,为他的创作提供了有利的素材。为了不忘记象鲍志苏一样的红军子女艰辛的童年,并告诫后人,李心田便创作了《闪闪的红星》。 鲍先志对家属子女要求非常严格,他常常教育子女要始终保持艰苦奋斗的政治本色。子女结婚,鲍先志只给100元钱。组织上给他配的专车,家人谁也不准用。鲍先志的夫人 夫人:韩志新,1919年8月19日出生于河北黄骅县羊二镇孟二庄村,1938年5月参加革命工作,1938年10月加入中国共产党,1944年与鲍先志在延安结婚。曾任江苏省农林厅干部处处长,山东省出版总局政治处处长。1981年5月离职休养。人物评价 经中央军委审定的《鲍先志同志生平》指出:鲍先志是“久经考验的忠诚的共产主义战士,中国共产党的优秀党员,无产阶级革命家,我军优秀的政治工作领导者”。“在六十余年的革命生涯中,鲍先志同志忠于党,忠于人民,刻苦学习,积极工作,为无产阶级革命事业贡献了毕生的精力。他投身革命后,不怕牺牲,英勇善战,屡建战功;他有坚定的共产主义理想和信念,胸怀坦荡,光明磊落,对革命事业赤胆忠诚;他思想敏锐,勇于创新,具有丰富的整治工作经验和出色的组织指挥才能;他事业心强,工作积极,认真负责,扎实细致,完成任务坚决;他有坚强的党性和高度的组织纪律观念,顾全大局,富有远见,模范地执行党的路线、方针、政策;他谦虚谨慎,实事求是,作风民主,团结同志,联系群众,平易近人,为人正派,办事公道,思想品德高尚;他严亚以律己,以身作则,言行一致,生活简朴,廉洁奉公,大公无私,对家属子女要求严格,始终保持了艰苦奋斗的政治本色。” 荆楚网:鲍先志是军队政治工作领导者的杰出代表,被前苏联顾问誉为"中国军队政治工作的专家"。 纪念鲍先志诞辰一百周年,江苏省军区原政委彭勃亲笔书写一副对联:“爱国忠魂千秋颂,革命功德万古扬。”其中的“爱国忠魂”、“革命功勋”是对鲍先志最概括、最集中也是最客观的评价之一。 江苏省委常委、南京市委书记朱善璐受江苏省委和罗志军书记委托,代表江苏省委、南京市委和罗志军书记发表讲话:“鲍老将军身上凝聚着中国共产党人、中国人民解放军高级将领、革命战士的革命精神、崇高品格,始终如一;为祖国、为民族、为党的事业奋斗终生的伟大精神将永载史册。鲍老将军和他的战友们长期以来为江苏的和平建设、有中国特色社会主义事业的发展、改革开放新的时代伟业建立了不朽的功勋。他们继承了过去革命的传统,也建立的新的功勋。”这是对鲍先志恰如其分的评价。 人民日报评:鲍先志是久经考验的忠诚的共产主义战士、无产阶级革命家。他认真执行党的建立抗日民族统一战线的政策,积极发展抗日武装,为巩固和发展太行山区抗日根据地作出了贡献。在长期的革命战争中,他英勇善战,为中国人民的解放事业建立了不可磨灭的功绩。病重期间,他仍然关心党、国家和军队的建设,保持革命的晚节。(1989年1月15日《人民日报》)

图片 1汉朝人物

根据解放军出版社出版的《开国将帅名录》记载:自1955年中国人民解放军实行军衔制后,在1955至1965年间被授予或晋升军衔的共有10名元帅、10名大将、57名上将、177名中将和1360名少将,这1614名将帅合称“开国将帅”。

刘道生人物简介

令人惋惜的是,从开国元帅、大将、上将这三级,共77名将帅已凋零殆尽,最后一位元帅是1992年5月14日逝世的聂荣臻,享年93岁;最后一位大将是1989年3月29日逝世的萧劲光,享年86岁;最后一位上将是2009年10月13日逝世的吕正操,享年106岁。

出生年月/出生地:1915年5月生于湖南省茶陵县

开国中将,目前仅有年届101岁的张震健在。张震1914年10月5日出生,湖南省平江县人。新中国成立后,曾任解放军第24军代军长兼政治委员,中国人民解放军军事学院院长,武汉军区副司令员,中国人民解放军副总参谋长,国防大学校长,中央军委副主席等职。1955年被授予中将军衔,1988年授予上将军衔。

;曾任职务:中央顾问委员会委员,

2015年6月20日,原新疆军区副政委兼新疆生产建设兵团第三政委裴周玉少将,因病医治无效,在北京逝世,享年103岁。截止这一天,开国少将还有54人健在。在这些开国将领当中,基本都是红军时期参加革命的,平均年龄已近百岁,而已经一百岁以上的共有20人。

1930年加入中国共产主义青年团。同年参加中国工农红军并转入中国共产党。曾任第八军青年部部长。1933年入瑞金红军大学学习。后任粤赣军区师政治部主任、中央军委干部团营政委、第三军团组织部部长、共青团中央避组织部部长、第六军团政治部主任。参加了中央苏区反“围剿”和长征。抗日战争时期,任八路军一二○师团政委、晋察冀军区分区政委、冀察军区政委。参加了百团大战。解放战争时期,任察合尔军区政委兼中共察哈尔省委书记、东北民主联军纵队政委、冀察热辽军区政治部主任、第十三兵团政治部主任、第十二兵团副政委。参加了辽沈、平津、宜沙、衡宝等战役。建国后,任海军副政委兼政治部主任。1957年毕业于苏联伏罗希洛夫海军学院。后任海军副司令员,并先后兼任海军军事学院院长、海军航空兵部司令员、1980年向南太平洋发射运载火箭试验海上护航编队指挥部指挥员兼政委、中国航海运动协会主席。是中共七大代表、第十一届中央候补委员,中顾委委员,第三届全国人大代表。1955年被授予中将军衔。

请大家记住这些健在的百岁开国将军:105岁的有原上海警备区参谋长李丕功;104岁的有原河北省军区副司令员王茂全,原第二军医大学副政委方震,原海军高级专科学校政委殷国洪;103岁的有原福州军区副参谋长熊兆仁,原广州军区后勤部副政委高先贵;102岁的有原江西省军区政委张力雄;101岁的有原铁道兵副政委兼政治部主任王贵德,原南京军区副司令员詹大南,原炮兵学院政委廖鼎琳,原空军工程部部长魏国运,原军事医学科学院院长涂通今,原南京军区工程兵主任黎光;100岁的有原沈阳军区副政委邹衍,原武汉军区副司令员张秀龙,原成都军区副政委胡继成,原中纪委驻中国科学院纪检组组长钟炳昌,原军事学院副院长贾若瑜,原福州军区空军副司令员刘自双,原南京工程兵学校校长顾鸿。

刘道生个人荣誉

李丕功,山东省长山县人。一九三七年参加山东人民抗日救国军第五军。一九三八年加入中国共产党。抗日战争时期,任山东人民抗日救国军第三支队特务大队通信员,八路军山东纵队第三支队特务营副连长、连长,清河军区直属团副营长、营长,渤海军区直属团副团长,山东军区第七师十九团团长。解放战争时期,任东北人民自治军第七师十九团团长,东北野战军第六纵队十七师五十团团长,第四野战军四十三军一二八师副师长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军副师长,中国人民志愿军师长、副军长,上海警备区参谋长,副军长,江苏生产建设兵团副司令员。一九六四年晋升为少将军衔。

曾获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级争放勋章。

王茂全,1911年生,江西省庐陵县曲濑乡人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1933年转入中国共产党。任红一军团第一团班长,排长,连长。参加了长征。抗日战争时期任晋察冀军区第一军分区二团营长,冀察热挺进军第三十四大队营长,第七团参谋长,晋察冀军区第十一军分区九团副团长兼茹平支队支队长,第十六区队区队长,第七团团长。解放战争时期任晋察冀军区独立第四旅十二团团长,第一纵队三旅副旅长,第二十兵团六十六军一九八师副师长。中华人民共和国成立后任中国人民志愿军副师长,中国人民解放军师长,河北省军区副司令员,顾问。1955年9月被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。曾获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年被授予一级红星功勋荣誉章。

刘道生革命经历

方震江西省弋阳县人。1930年参加红军,1931年加入中国共产主义青年团。同年转入中国共产党。历任红10军82团排长、连长、红7军团机炮连指导员。1932年11月任红七军团第1兵站政治委员,红31军第93师师部参谋,西路军总指挥部第一局参谋。参加了长征。抗日战争时期,任八路军兵站分站站长,前方总指挥部兵站部巡视主任兼太谷兵站办事处主任。解放战争时期,任晋绥军区总兵站副站长,华北军区运输部分部部长。

中共中央候补委员,中国人民解放军中将,海军第一副司令员。湖南省茶陵县人,1915年8月27日出生于该县尧水乡一个农民家庭。1928年参加农民暴动。1930年2月加入中国共产主义青年团,同年转为中国共产党党员,并参加了中国工农红军。在湘赣苏区期间,由团支部书记升至团湘赣省委副秘书长、红八军青年部长,为湘赣苏区的青年团工作做出了成绩。1933年11月,选送到中央苏区红军大学学习,结业后任二十二师政治部主任,为稳定该师在筠门岭战斗失利后出现的混乱局面做了大量卓有成效的工作。长征初期,为突破敌人的第一道封锁线,他指挥一个团与余汉谋部3个师浴血奋战一天一夜,出色地完成了战斗任务,保证了军委纵队的安全通过,受到中央军委的表扬。遵义会议后,曾任军委总政治部青年部长、红一军团政治部组织部长、共青团中央组织部长、红六军团政治部主任,为红军胜利完成长征,准备抗日,做了大量的工作。

中华人民共和国成立后,任军委总后勤部运输部检查室主任,总后勤部检查局副局长,重庆办事处副主任,第一物资部上海办事处主任,华东物资供应局政治委员,第二军医大学顾问,副政治委员。1964年晋升为少将军衔。荣获二级八一、二级独立自由、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

抗日战争时期,先后任八路军三五九旅七一七团政委、晋察冀军区第四分区政委、平西地委书记兼军分区政委、冀察区党委书记兼军区政委。1937年9月,率工作团在正太路以北地区广泛发动群众,组织地方武装,积极开展敌后游击战争,打击日伪军,使晋察冀边区的南部出现了新局面,后成为晋察冀边区第四分区。在指挥打击日伪的同时,把四分区建成保证晋察冀边区供应的重要地区,有晋察冀的“乌克兰”之称。在百团大战中,率部首先攻克娘子关,是百团大战中八路军攻克的第一个战略要点。1942年9月,调往斗争最艰苦的冀察区工作,经过艰苦努力,打开了察北、热西和平西地区的新局面,与冀晋新解放区联成一片,把敌人压缩在张家口沿线少数城镇中,创造了对八路军有利的形势。随后,坚决按照党中央的部署,坚持正确意见,组织指挥部队攻克张家口。这是八路军从日本侵略者手中收复的第一座中等城市。

殷国洪县人。一九三二年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三四年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三十一军第二六二团连政治指导员,第二六八团特派员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师东进纵队第三团特派员,冀南军区第九旅政治部保卫科科长,第三军分区政治部保卫科科长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第二纵队政治部保卫部部长,冀南军区政治部保卫部部长,晋冀鲁豫军区第十纵队政治部保卫部部长,桐柏军区第一军分区副政治委员兼政治部主任,湖北军区政治部组织部部长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军海军青岛基地干部部部长,海军炮兵学校政治委员,海军高级专科学校政治委员。一九六一年晋升为少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。

解放战争中,任察哈尔省委书记兼省军区政委、冀热察区党委书记兼军区政委、东北解放军第八纵队政委、冀热辽军区政治部主任、第二兵团政治部主任、第十三兵团政治部主任、第十二兵团副政委兼政治部主任。领导和指挥解放区军民收复失地、扩大和巩固解放区,坚决打击国民党军的进攻。1947年秋,配合东北解放军秋季攻势,指挥第八纵队在北宁线向国民党军发动攻势作战,在梨树沟门和杨杖子战斗中歼敌1.5万人。1948年下半年,率部参加辽沈战役,在锦西的塔山地区阻击敌东进兵团11个师的进攻达18天之久,对攻克锦州及整个辽沈战役的胜利起了重要作用。接着,又率10万大军作为先遣兵团秘密入关参加平津战役,在北平以西以突然动作,将傅作义集团三个主力军中的十六军和一O四军歼灭。1949年率部南下,参与指挥了新安战役、沙宜战役和衡宝战役。

熊兆仁,福建省永定县湖雷乡人。1929年参加中国工农红军,1931年加入中国共产主义青年团,1933年转入中国共产党。土地革命战争时期,历任福建军区独立9团战士、班长,三营排长,闽西南军政委员会永平靖游击支队三大队副大队长、大队长。红军主力长征后,在闽西南地区坚持三年游击战争。抗日战争时期,编入新四军二支队北上抗日,任新四军二支队4团2营5连连长,军部特务营连指导员,新四军江北指挥部特务营政委,第二支队新3团参谋长。皖南事变后,任新四军第6师16旅47团政委。

中华人民共和国建立后,曾任湖南军区副政委、海军副政委兼政治部主任、海军副司令员兼海军学院院长、海军航空兵司令员、海军第一副司令员,是人民海军的创建者之一。他长期负责海军的训练和院校工作,根据中国当时的实际,首先提出了“海军是一个具有战略决战能力的军种而不是一个兵种”的主张和“建立一支花钱少、见效快、短小精干、具有较强战斗力”的海军的方针,得到毛泽东和中央军委的肯定。他始终坚持“军事训练是部队工作中心,各项工作一定要围绕中心去抓;在搞好基础训练的同时,以战术训练为主,以合同训练为中心,加强海上训练”。为了使海军的训练规范化、制度化,组织有关人员经过3年努力,制定了海军战斗条令和其他一些训练法规,对搞好部队的训练和建设发挥了指导作用。他虚心拜师,经常与之讨论海军院校的建设问题,始终坚持学校以教学为中心的指导思想,通过不懈努力,创办了14所院校、100多个专业,为海军干部和科学技术人员的培养走向正规化、规

1943年进入中共华东党校学习,毕业后任苏浙军区第三军分区副司令员,16旅46团副团长,苏浙军区第一军分区副司令员等。解放战争时期,在新四军主力北上山东后,留在苏南地区坚持武装斗争,任苏浙皖边区司令部司令员,苏浙皖边军事委员会军事部部长,巩固了苏南敌后根据地,为迎接人民解放军主力渡江南下做出了重要贡献。1949年任皖南军区副司令员。中华人民共和国成立后,任皖北军区副司令员。1954年进入解放军军事学院高级速成系学习,毕业后历任福建省军区司令部副参谋长,福州军区副参谋长,福建生产建设兵团政委,福州军区副参谋长,当选福建省第二届、第四届政协副主席。1955年授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月中央军委授予一级红星功勋荣誉章。

范化创造了条件。1980年,组织指挥18艘舰船的海上大编队,第一次驶向南太平洋,圆满完成了运载火箭全程试验的保障任务,开辟了人民海军跨出国门,驶向远洋的航线。在30多年的海军领导工作中,他与其他海军领导人一道,为加强海军部队的革命化、现代化、正规化建设,为人民海军的发展壮大,为捍卫祖国的领海主权,建立了功绩。

高先贵,1912年农历八月三十日生,安徽六安市人。1930年8月参加中国工农红军。1933年5月加入中国共产党。土地革命战争时期,任红30军第90师270团连政治指导员。参加了鄂豫皖革命根据地历次反“围剿”斗争,西征转战,川陕革命根据地反三路围攻、反六路围攻和红四方面军长征。7月,调任红一方面军第3军团4师12团连政治指导员,红1军第4师10闭党总支书记。抗日战争时期,任八路军第115师343旅686团营特派员、补充团营政治教导员,晋西独立支队直属队政治教导员,教导第2旅政治部组织科副科长、科长,第686团政治处主任,滨海军区第1军分区政治部主任,第13团政治委员。参加了平型关大战和反“扫荡”斗争。

1955年被授予中将军衔。他是中共七大代表、第十一届中央候补委员,在中共十二、十三大上当选为中央顾问委员会委员。1982年从海军领导岗位上退下来。1995年5月16日在北京病逝,终年80岁。

解放战争时期,任东北民主联军第1纵队1师3团政治委员,第1纵队后勤部政治部主任,独立第2师政治部主任,第4野战军49军145师政治部主任。参加了秀水河子、辽沈、平津、衡宝战役。中华人民共和国成立后,任师副政治委员,师政治委员兼军分区政治委员,广西军区政治部主任,广州军区后勤部副政治委员、顾问。一九六四年晋升为少将军衔。

刘道生生平介绍

张力雄,福建省上杭县才溪区通贤乡人。1929年加入中国共产主义青年团,1931年转入中国共产党,1932年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红12军34师100团连政治指导员、团总支书记、团政治处主任、团政委,红五军团直属队总支书记、政治部巡视员、随营学校政委,第45团政委。参加了中央苏区第四、五次反“围剿”作战和二万五千里长征,曾三过雪山草地。三大红军主力会师后随西路军进入甘肃,参加了高台血战等战役。西路军失败后辗转回到陕北,随后进入中国人民抗日军政大学学习。

1930年1月加入中国共产主义青年团,1930年9月转为中国共产党党员,1930年1月参加革命工作,苏联列宁格勒伏罗希洛夫海军学院毕业,海军中将军衔。

抗日战争时期,任抗大一大队二队队长、一大队政治处组织股股长、政治处主任、四大队协理员,抗大总校太岳独立大队政委,抗大第六分校政治部主任,太行军区第七军分区政治部主任,河南军区第六支队政委兼六军分区政委等。参加了林南、水林、伏牛山等战役和开辟豫北抗日根据地的斗争。解放战争时期,任中原军区第一纵队三旅政委,鄂西军区第三分区政委,野战旅政委,华东野战军第12纵政治部副主任,江淮军区政治部副主任,中国人民解放军第二野战军特种兵纵队政治部主任等职,参加了中原突围、淮海战役等。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军西南军区炮兵部队政治部主任、副政委,第13军副政委、政委,昆明军区公安军第一副司令员;云南军区副司令员,;昆明军区司令部副参谋长,云南省军区政委,江西省军区政委,福州军区顾问。当选第五届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会议第六届全国委员会委员。1955年授予大校军衔,1961年晋升少将。荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章,一级解放勋章。1988年授一级红星功勋荣誉章。

1930年3月入伍参加湖南省茶陵县红军游击队,任宣传员,5月任湖南省茶陵县红军游击队宣传队队长。8月任少共茶陵县区委书记。9月兼任茶陵县游击队政治指导员,被选为共青团茶陵县委委员。

王贵德,福建省上杭县太拔乡人。1929年参加农民暴动,同年12月加入中国共产主义青年团,1931年2月参加中国工农红军,1932年2月由共青团员转为中国共产党党员。土地革命战争时期,任上杭县独立团一连战士,红12军第34师第100团排长,1931年底进入福建军区随营学校学习,任政治连排长,同年八月任长汀县独立团一连指导员。1933年初任红12军第34师第100团连政委、团政治处党总支部书记。1934年进入红军大学政治队学习,毕业后担任红八军团第21师第62团政委,参加了中央苏区第二至五次反“围剿”作战和二万五千里长征。1935年7月红一、四方面军会合后,调任红31军第91师第273团政委。

1931年调任共青团湘赣省委秘书处处长、巡视员,8月改任湘赣红1师新兵团政治委员。

抗日战争时期,历任八路军129师第386旅第771团政委,冀南军区新编第九旅政治部主任,冀南军区第二军分区政委,冀南军区第二、第四、第三军分区副政委等,参加了百团大战和开辟冀南抗日根据地的斗争。解放战争时期,历任冀南军区第二军分区副政委,华北野战军第13纵队39旅副政委,38旅政委,第十八兵团61军182师政委等,参加了晋南、晋中、太原、西北、西南等战役。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第61军政治部主任,川北军区副政委,第14军副政委,贵州省军区政委。1960年进入解放军高等军事学院高级速成系学习,毕业后任铁道兵副政委兼政治部主任、铁道兵顾问。当选为中国共产党第八次全国代表大会代表,中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。1955年授予少将军衔,荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章,1988年荣获一级红星荣誉功勋章。1983年2月离职休养。

1932年任湘赣红8军政治部青年部部长。参加湘赣边革命根据地反“围剿”斗争。

詹大南安徽省金寨县人。一九三一年参加中国工农红军。一九三二年加入中国共产主义青年团,一九三六年转入中国共产党。中国人民解放军少将。1914年生于安徽省金寨。1931年参加中国工农红军。1932年加入中国共产主义青年团。1936年转入中国共产党。曾任红15军团保卫局科员,第28军直属队特派员。参加了鄂豫皖苏区第二次直第四次反“围剿”作战。1934年11月随红25军长征。到陕北后,参加了劳山、直罗镇战役。1955年被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。

1933年10月至1934年春入江西瑞金红军大学第一期政治系学习。 1934年春毕业后调任粤赣军区独立22师政治部主任。10月参加中央红军长征。

廖鼎琳,江西兴国人,1914年出生。1930年加入中国共产主义青年团。同年参加中国工农红军。1935年转入中国共产党。荣获二级国旗勋章、二级自由独立勋章。历任66军副政委、北京军区工程兵主任、政委,24军政委、国防科委训练基地政委,炮兵学院政委。1955年被授予少将军衔。获叁级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

1935年2月改任军委直属队干部团第2营政治委员,军委总政治部巡视员、青年干事。7月任红3军团政治部组织部部长,9月所部改为陕甘支队,任第2纵队政治部组织部部长,10月长征到达陕北。

魏国运湖北省监利县人。一九三一年加入中国共产主义青年团。一九三二年参加中国工农红军。一九三四年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军第四师十二团排长、连政治指导员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军前方总指挥部参谋处参谋,中国人民抗日军政大学第一分校队长,八路军前方总指挥部参谋股长、科长,军委总参谋部一处五科副科长。解放战争时期,任新四军第五师十三旅参谋长,中原军区司令部参谋处副处长,江汉军区鄂中军分区副司令员兼参谋长,湖北军区荆州军分区副司令员兼参谋长。

1936年春调任中国共产主义青年团中央局组织部部长。后改任中共东北军统一战线工作委员会分会书记。

中华人民共和国成立后,任湖北军区荆州军分区副政治委员,空军师政治委员,广州军区空军指挥所政治部主任,武汉军区空军政治部主任,空军政治学校校长兼政治委员,中国人民解放军空军工程部部长。一九六一年晋升为少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。

1937年春任红2方面军红6军团政治部副主任、代理主任,主任。抗日战争时期,历任八路军第120师718团政治处主任、717团政治委员,晋察冀军区第4分区政治委员,中共平西地委书记兼平西军分区政治委员,中共冀察区党委书记兼冀察军区政治委员等职,率部参加建立发展平西抗日根据地,领导坚持平西抗日游击战争。被选为中共七大代表。解放战争时期,历任中共察哈尔省委书记兼察哈尔省军区政治委员,冀察热辽军区第8纵队政治委员,冀察热辽军区政治部主任兼前进指挥所政治部主任,东北民主联军第8纵队政治委员,东北野战军第8纵队政治委员。

涂通今,1914年出生于福建长汀县涂坊镇。在父母的拼命支撑和同族资助下,涂通今读了5年私塾、3年高小,还从国语讲习所毕业。涂通今在西安第四军医大学创建了神经外科训练中心。他先后任四医大副校长、校长、解放军总后卫生部副部长、军事医学科学院院长等职。1964年,被授予少将军衔。

1949年3月任中国人民解放军第四野战军第13兵团政治部主任,9月任中国人民解放军第四野战军第12兵团副政治委员兼政治部主任,参加了东北解放战争和进军中南的多次重大战役战斗。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第12兵团副政治委员兼政治部主任。

黎光,中国人民解放军开国少将,四川省南充市仪陇县人,1933年参加中国工农红军。1934年加入中国共产主义青年团。次年转入中国共产党。曾任第三十一军特务营排长。参加了川陕苏区反围剿和长征。1937年入延安抗日军政大学学习。后任冀中军区营、团长,晋察冀区军副旅长,华北军区旅长,第二十兵团师长。参加了清风店战役、平津战役。

1950年4月至1953年3月任中国人民解放军海军副政治委员兼政治部主任,1953年3月至6月任中国人民解放军海军副政治委员,曾任海军临时党委副书记。

1952年毕业于中国人民解放军军事学院。同年参加抗美援朝,任中国人民志愿军长。回国后,历任炮兵副军长,师长,南京军区工程兵副主任、主任,军区司令部顾问。1955年被授予少将军衔。曾获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。荣获朝鲜二级自由独立勋章。1988年7月被中华人民共和国中央军事委员会授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

1953年6月至1957年8月入苏联列宁格勒伏罗希洛夫海军学院学习。回国后1957年8月至1962年12月任中国人民解放军海军第四副司令员,中国人民解放军海军副司令员兼海军军事学院院长。

邹衍江西省兴国县人。一九三0年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产主义青年团,一九三五年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红十二军政治部宣传员,红一军团第三团政治处青年干事,甘肃华池县保卫局局长,陕北定边县保卫局局长。参加了长征。抗日战争时期,任陕甘宁边区保安处政治处主任,边区政府警卫团政治委员。

1955年9月被授予海军中将军衔。曾获一级八一勋章,一级独立自由勋章、一级解放勋章。是第三届全国人民代表大会代表,中国共产党第七次全国代表大会代表,中共第十一届候补中央委员。在中共十二大、十三大上相继当选为中央顾问委员会委员。

解放战争时期,任晋察冀军区晋西支队副政治委员兼第二团政治委员,牡丹江军区政治部主任,东北野战军独立第八师政治委员,第四野战军四十七军一六0师政治委员。中华人民共和国成立后,任中央公安纵队政治委员兼公安一师政治委员,东北公安部队副政治委员,沈阳军区装甲兵政治委员,军政治委员,沈阳军区政治部副主任、副政治委员、顾问。一九五五年被授予少将军衔。是中国共产党第九、十一次全国代表大会代表,在中国共产党第十二次全国代表大会上增选为中共中央纪律检查委员会委员。

1960年7月至1967年4月任海军党委副书记。

张秀龙人,1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。参加了长征、百团大战和淮海、渡江战役等,曾任浙江省军区司令员、湖北省军区司令员、武汉军区副司令员。第五届全国人大代表、第六届全国人大常委会委员。1955年被授予少将军衔,曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

1962年12月至1967年3月任中国人民解放军海军副司令员兼海军航空兵部司令员,其间:1958年2月起任海军党委常委。

胡继成,安徽省金寨县人。一九三一年参加六安县游击大队,同年加入中国共产主义青年团,后编入中国工农红军。一九三三年由团转入中国共产党。一九五五年被授予少将军衔。是第五届全国人民代表大会代表。胡继成,安徽省金寨县人,一九三一年参加六安县游击大队,同年加入中国共产主义青年团,后编入中国工农红军。一九三三年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十五军第七十五师二二三团副连长、连长,红十五军团第七十五师司令部一科科长。参加了长征。

1967年3月至1969年9月任中国人民解放军海军航空兵部司令员。“文化大革命”中受迫害,被关押。

抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅六八八团副营长,六八九团参谋长,冀鲁豫支队第五大队大队长,冀鲁豫军区第五纵队二旅六团团长,新四军第三师八旅二十三团团长、旅参谋长,山东滨海军区司令部参谋处处长。解放战争时期,任新四军第三师八旅副旅长,东北民主联军第二纵队四师副师长,第四野战军四十二军一二六师师长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军副军长,中国人民解放军军长,广州军区参谋长,成都军区副司令员兼四川省军区司令员,成都军区副政治委员、顾问。一九五五年被授予少将军衔。是第五届全国人民代表大会代表。

1973年7月至1982年8月任中国人民解放军海军副司令员、第一副司令员。其间:1973年12月起任海军党委常委。

贾若瑜,原名贾若愚,四川合江人,1915年出生。1936年加入共产党,参加了二万五千里长征。1949年任胶东军区司令员,参与青战役的组织和指挥。

1977年12月起任海军党委书记。

新中国成立后,曾作为首任馆长筹建军事博物馆,1955年被授予少将军衔,获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。

1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

钟炳昌1915年出生,1932年参加中国工农红军。1933年加入中国共产党。参加了长征。曾任晋察冀军区分区政委、旅政委、师政委、军政治部主任。建国后,入南京军事学院政治系学习。后任军政委、建筑材料工业部政治部主任、四川省革委会常委,中国科学院政治部副主任、中国科学院副秘书长。1955年被授予少将军衔。曾获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

1995年5月16日在北京逝世。

刘自双,四川省巴中县人。中国人民解放军开国少将之一。 一九三三年参加中国工农红军。一九三四年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第九军二十七师八十团排长、副连长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师新编第十旅十三团连政治指导员,营副政治教导员,山西平定县县大队副大队长,太行军区第二军分区三十九团团长。

解放战争时期,任中原军区第九纵队二十五旅副旅长,许昌军分区副司令员,河南军区警备第二旅副旅长。中华人民共和国成立后,任副师长,华南军区防空司令部参谋长,中南军区防空司令部第二参谋长,南昌防空指挥所副主任,防空军师长,北京军区空军高炮指挥部司令员,福州军区空军高炮指挥部司令员,福州军区空军副参谋长、副司令员,福州军区空军顾问。一九六四年晋升为少将军衔。

顾鸿又名顾节鼎。安徽省庐江县戴桥乡戴桥村人。1933年参加革命。一九三五年加入中国共产党。一九三六年参加中国工农红军。1937年赴延安学习。1938年3月调赴新四军。土地革命战争时期,任皖西北游击师特务队队长。抗日战争时期,任新四军第三支队六团民运股股长,五团特务大队大队长,江北游击纵队营长,营政治委员,第七师五十六团副团长,巢湖独立团团长,五十七团团长、政治委员。

解放战争时期,任华东野战军第七纵队六十二团政治委员,六十一团政治委员,第四纵队三十三团政治委员、团长,先遣纵队九支队副司令员,皖北军区警备第二旅副旅长,第十五旅副旅长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军副师长、代师长,第十六步兵学校校长,工程兵学校副校长、第一副校长,南京工程兵学校校长。1955年被授予大校军衔。1957年毕业于军事学院。1964年晋升为少将。获叁级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章(1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章),1980年离职休养。

本文由韦德国际1946手机版发布于bv1946伟德入口,转载请注明出处:汉朝人物刘道生,鲍先志简历

关键词: